На оксид магния количеством вещества 0.1 моль подействовали раствором, содержащим 15 г азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:23
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n MgO = 0,1 моль

    n HNO3 = 0,24 моль, следовательно в недостатке у нас MgO, поэтому решаем по нему.

    n Mg (NO3) 2 = 0,1 моль, m Mg (NO3) 2 = 148*0,1 = 14,8 г