Расчитайте объем азота (н. у.), образующегося при полном сжигании 10 г. этиламина.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:05
    0
    n (нитробензола) = 24.6/123 (молярная масса нитробензола) = 0.2 г/моль

    Столько же получится и анилина, теоритический выход в граммах = 0.2*93 (молярная масса анилина) = 18.6 г.

    Выход реакции: (17.0/18.6) * 100%=91,4%