Нитрат серебра какой массы нужно растворить в 250 гр воды для получения раствора где масовая доля соли 2%. вычеслите малярную концентранию такого раствора

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:51
    0
    W (AgNO3) = (m (AgNO3) / m (раствора AgNO3) * 100%

    m (раствора AgNO3) = m (AgNO3) + m (H2O) ⇒

    Пусть m (AgNO3) = xг

    Тогда m (раствора AgNO3) = (x + 250) г

    (x / (x + 250)) * 100% = 0,02 или 2%

    (x + 250) * 0,02 = x

    0,02*x + 5 = x

    0,98 * x = 5

    x = 5,1 г