Какой объем воздуха (считая то кислорода в нем 20% по объему) потребуется для сжигания 15,9 г м-ксилола (с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:05
    0
    2C6H4 (СН3) 2+13O2=16CO2+10H2O

    n C6H4 (СН3) 2=15.9/106=0.15 моль

    n O2=0.15*6.5=0.975 моль

    V O2=22.4*0.975=21.84 литра

    V возд=21.84*5=109.2 л