Осуществить превращение:

а) Li → Li2O → LiOH → Li2SO4

б) P → P2O5 → фосфорная кислота → Na3PO4 → фосфат кальция.

2. Вычислите массу хлорида натрия, которая реагирует с раствором нитрата серебра массой 170 г с массовой долей 5 %.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:05
    0
    1 а)

    4Li+O2=2Li2O

    Li2O+H2O=2LiOH

    2LiOH+H2SO4=2H2O+Li2SO4

    б)

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    3NaOH+H3PO4=3H2O+Na3PO4

    2Na3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2 (в осадок) + 6NaOH

    2)

    AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

    m AgNO3=170*5%=8.5 г

    n AgNO3=8.5/170=0.05 моль

    n NaCl=0.05 моль

    m NaCl=0.05*58.5=2.93 г