Рассчитайте массу воздуха, необходимого для сжигания 16 г серы.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:33
    0
    может обьём, нет? как массу можно найти газы имеют плотности

    ну смотри объясняю максимально доходчиво

    реакция горения в воздухе, это взаимодействие кислорода, горение в нём

    S+O2=SO2

    находим количество серы, через формулу масса делить на молярную:

    n (S) = m/M16 г/32 г/моль=0.5 моль

    по уравнению реакции мы видим, что количество кислорода равно количеству серы, коэффициенты у них 1 к одному:

    n (S) = n (O2) = 0,5 моль

    массу кислорода можно найти по формуле, количество умножить на молярную массу

    n (O2) = n*M=0,5 моль*32 г/моль (32 потому что тут 2 атома кислорода, каждый весит по 16 г/моль) = 16 г забавно, но не удивляйся что масса равна сере, такое бывает

    зная что кислород, составляет 21% от воздуха, нельзя найти массу воздуха, так как воздух везде разный, плотность и влажность тоже разная, но можно найти обьём воздуха, через обьём кислорода

    найти кислород можно по формуле молярный объём, постоянная величина 22,4 л/моль в нормальных условиях, умножив на количество кислорода

    v (O2) = Vm*n=22.4*0.5=11.2 л

    найти объём воздуха можно, зная что кислород составляет 21%, разделив на этот процент мы найдём объём воздуха, так проще, то есть в подобных задачах по математическому методу, нужно разделить на процент, то есть на 0.21 это быстрый и простой способ найти 100% от этого числа

    v (воздуха) = 11.2 л/0.21=53.333 (3) (можно округлить до десятых) = 53.3

    надеюсь доходчиво