20 л водорода сожгли в 15 л хлора (н. у.) и растворили в избытке воды. Какой объём 4% р-ра гидроксида натрия (ρ = 1.043 г/мл) потребуется для полной нейтрализации полученного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:27
    0
    H2+Cl2=2HCl

    HCl+H20 - - - раствор

    HCl+NaOH=H2O+NaCl

    n (H2) = 20/22.4=0.8928 (моль)

    n (Cl2) = 15/22.4=0.6696 (моль)

    в недостатке хлор, считаем по нему

    n (HCl) = 2*0.6696=1.3392 (моль)

    m (HCl) = 1.3392*36.5=48.88 (г)

    m (NaOH) = 48.88*40/36.5=53.567 (г) вещества

    m (р-ра NaOH) = 53.567/0.04=1339.175 (г)

    V (р-ра NaOH) = 1339.175/1.043=1283.964 (мл) или 1.283964 литра