В каком объеме воды надо растворить гептагидрат сульфата цинка массой 100 г чтобы получить раствор с w znso4 = 0,01

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:08
    0
    ZnSO4*7H2O+H2O=р-рZnSO4; M (ZnSO4*7H2O) = 287; M (ZnSO4) = 161

    n (ZnSO4*7H2O) = n (ZnSO4) = 100/287=0.3484

    m (ZnSO4) = 0.3484*161=56

    пусть масса воды х

    0.01=56/100+x

    x=5500 г

    плотность воды 1 г/см3, тогда объем воды 5500 см3 или 5,5 дм3