Вычислите кол-во вещества серной кислоты, необходимой для растворения смеси оксидов, содержащий 4 г оксида меди (2) и 4 г оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:42
    0
    СuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (CuO) = 4/80=0,05 моль = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 0,05*98=4,9 г

    Сu2O3+3H2SO4=Cu2 (SO4) 3+3H2O

    n (Cu2O3) = 4/176=0,0227 моль

    n (H2SO4) = 0,0227*3=0.0681 моль

    m (H2SO4) = 0.0681*98=6,6738 г

    Общая масса кислоты = 6,6738+4,9=11,5738 г

    И в колве вещ-ва; n=0.0681 моль+0,05 моль=0,1181 моль