Для растворения смеси оксидов Fe2O3 и FeO массой 19 г необходимо 420 г раствора серной кислоты с массовой долей 7%. Найдите массовую долю (%) кислорода в данной смеси оксидов.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:08
    0
    Fe2O3+3H2SO4→Fe2 (SO4) 3+3H2O

    FeO+H2SO4→FeSO4+H2O

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w=420*0.07=29.4 г

    n (H2SO4) = 29.4/98=0.3 моль

    Пусть n (Fe2O3) = x, тогда n1 (H2SO4) = 3x

    Значит n2 (H2SO4) = 0.3-3x и n (FeO) = 0.3-3x

    m (Fe2O3) + m (FeO) = m (cмеси)

    M (Fe2O3) = 160 г/моль M (FeO) = 72 г/моль

    160x+72 (0.3-3x) = 19

    160x+21.6-216x=19

    56x=2.6

    x=0.046

    n (Fe2O3) = 0.046 моль n (FeO) = 0.3-3*0.046=0.162 моль

    n (O в Fe2O3) = 3*0.046=0.138 моль

    n (O в FeO) = 0.162 моль

    n (O) = 0.138+0.162=0.3

    m (O) = 0.3*16=4.8

    w (O) = 4.8/19=0.25=25%