хим. свойства NaOH (УХР) и ионное уравнение хотя бы для 1. помогите решить?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:39
    0
    NaOH - щёлочь. Реагирует с:

    кислотами:

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3Na + + 3OH - + 3H + + PO4 3 - = 3Na + + PO4 3 - + 3H2O

    OH - + H + = H2O

    кислотными оксидами:

    2NaOH + SO3 = Na2SO4 + Н2 О

    2Na + + 2OH - + SO3 = 2Na + + SO4 2 - + H2O (SO3 - оксид и не диссоциирует)

    2OH - + SO3 = SO4 2 - + H2O

    солями (если выделяется газ или осадок) :

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    2Na + + OH - + Cu 2 + + SO4 2 - = Cu (OH) + 2Na + + SO4 2-

    Cu 2 + + OH - = Cu (OH)