смешали 7 л NO и 3 л O2. Найдите объёмные доли газов в равновесной смеси, если в момент наступления равновесия прореагировало 14 % молекул NO

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:10
    0
    1) Ур-е р-ии: NO + 0.5O2 = NO2;

    2) в соот-ии с 1) и условием задачи в р-ию вст-ло 7*0.14 = 0.98 л NO и 0.98/2 = 0.49 л O2, при этом обр-сь соот-но 0.98 л NO2;

    3) т. о. объемные доли газов в равновесной смеси объемом (7-0.98) + (3-0.49) + 0.98 = 9.51 л сос-т ((7-0.98) / 9.51) * 100 = 63.3% NO, ((3-0.49) / 9.51) * 100 = 26.4% O2 и (0.98/9.51) * 100 = 10.3% NO2.