Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в нем: Название оксида: а) оксид серы (VI) б) ортофосфорная кислота Массовая доля кислорода: 1) 36,4% 2) 65,3% 3) 60,0% 4) 48,7%

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 10:56
    0
    Mr (SO3) = 32+16*3=32+48=80

    ω % (O2) = (48/80) * 100%=60%

    массовая доля кислорода в оксиде серы (6) - 60%

    Mr (H3PO4) = 1*3+31+16*4=3+31+64=98

    ω % (O2) = (64/98) * 100%=65,3%

    массовая доля кислорода в ортофосфорной кислоте-65,3%

    ответ: а-3, б-2
  2. 26 ноября, 11:13
    0
    a) оксид серы - 3) 60%

    б) ортофосфорная кислота - 2) 65,3%