Определите молекулярную формулу неизвестного углеводорода, плотность которого (н. у.) равна 1,789 г/дм^3, а массовая доля углерода 90%.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:50
    0
    СхНу

    х: у=90/12:10/1=7,5:10=3:4

    С3 Н4

    если известна плотность, считаем мол. массу:

    1,789*22,4=40

    М (С3 Н4) = 40

    искомое вещество - пропин