Образец неизвестного вещества массой 12 г содержит 12*10 в степени 22 молекул. Вычислите молярную массу вещества.

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 13:11
    0
    6 г/моль - молярная масса
  2. 24 сентября, 13:11
    0
    Решение:

    1). N (x) = n (x) * Na,=> n (x) = N (x) / Na=1.2*10^23/6.02*10^23 (1/моль) = 0.2 моль

    2). n (x) = m (x) / M (x), = > M (x) = m (x) / n (x) = 12 г/0.2 моль=60 г/моль

    Ответ: M (x) = 60 г/моль.