Образец неизвестного вещества ммассой 6,6 г содержит 9*10 (в степени 22) молекул. Вычислите молярную массу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:34
    0
    m = 6,6 г

    N = 9*10 x^{2} молекул

    M - ?

    ν = N / NA =

    ν = 9 * 10 x^{22} / 6,02*10 x^{23} = 0,15 моль

    M = m / ν = 6,6 г / 0, 15 моль = 44 г/моль

    Ответ: 44 г / моль