1. Даны вещества: HCl; KOH; Zn (NO3) 2; CaO; SO3; H2O; Ag - напишите возможные реакции между этими веществами. (не менее 5 возможных.) 2. Напишите уравнение по цепочке: P=P2O5=H3PO4=H2O=K3PO4=H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:03
    0
    1. 1) HCl + KOH = KCl + H2O

    2) HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    3) 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

    4) SO3 + H2O = H2SO4

    5) CaO + SO3 = CaSO4

    2.1) 4P + 5O2 = 4P2O5

    2) P2O5 + H2O = 2H3PO4

    3) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    4) H2O + ? = K3PO4 (невозможно из воды получить соль - фосфат калия)

    5) не получится из фосфата калия фосфорная кислота

    K3PO4 + 3HCl = H3PO4 + 3KCl - нет (реакция взаимодействия солей с кислотами протекает лишь в том случае, если выделяется газ, выпадает осадок или образуется вода.)