Углеводород, плотность паров которого по водороду равна 39, содердит 92,31% углерода. Найдите его молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:29
    0
    Найдем молекулярную массу углеводорода:

    Mr (CxHy) = 39*2=78 г/моль

    n (C) = Mr*омега (загнутая w) (C) / (Ar (C) * 100) = 78*92.31/1200=6

    n (H) = Mr*омега (загнутая w) (H) / (Ar (H) * 100) = 78*7.69/100=6

    Cледовательно формула С6 Н6 (бензол)