Аллюминий массой 10,8 взаимодействует с серной кислотой, найим объем выделения водорода

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:41
    0
    2Al + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 10.8/27 = 0.4 моль

    n (H2) = 0.6 моль

    V (H2) = 22.4 * 0.6 = 13.44 л