В 3 % раствор CuSO4 массой 422 грамма опустили железную пластинку массой 12 грамм. Вычислите массу пластинки после реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:30
    0
    уравнение реакции CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1. mCuSO4=422*0,03=12,66 г

    2. nCuSO4=12,66/160=0,08 моль

    3. nFe=12/56=0,2 моль

    4. по химич уравнению:nCuSO4:nFe=1:1 из этого следует что Fe в недостатке

    5. nFe: nFeSO4=1:1 из этого следует что nFe=0,08

    6. mFeSO4=152*0,08=12,16