Железную пластинку массой 15 г опустили в 200 г 20%-ного раствора сульфата меди (II). Через некоторое время пластинку вытащили и промыли. Конечная масса пластинки оказалась равной 15,8 г. Определите массовые доли веществ в конечном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:39
    0
    x xмоль

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1 1

    20,8-m (Fe) + m (Cu) = 20

    20,8 - (56x+64x) = 20

    8x=0,8

    x=0,1;

    m (Fe) = 0,1*56=5,6; m (Cu) = 0,1*64=6,4.