рассчитайте объём водорода который выделится при разложении 50 г аммиака содержащего 20% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:54
    0
    N2+3H2=2NH3

    m (2NH3) = 50 г

    примеси-20%

    M (2NH3) = 2 * (14+3) = 34 г/моль

    V (H) - ?

    50 г-100%

    х г - 20%

    х=20 х50/100=10 г - примеси

    50-10=40 г - чистый аммиак

    n (2NH3) = 40/34=1,1 моль

    V (H) = n (2NH3) * Vm=1.1*22,4=24,64 л