Смешали 162,5 г 5% раствора хлорида железа (3) и 85 мл 5% раствора нитрата свинца (2) с плотностью 1,2 г/мл. Определите массовые доли веществ в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:42
    0
    m (FeCl3) = 162,5*0,05=8,125

    m р-ра 2 = 85*1,2=102

    m (Pb (NO3) 2) = 85*1,2*0,05=5,1

    w (FeCl3) = 8,125 / (162+102) = 0,031

    w (Pb (NO3) 2) = 5,1 / (162+102) = 0,019