На хлорирование 3 г смеси железа и меди нужно 1.12 дм 3 хлора. найдите массовые доли металлов в смеси. Ответ: 90,7 процентов меди

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:18
    0
    Запишем уравнения реакций

    2 Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3

    Cu + Cl2 = CuCl2

    Вычислим необходимый объем хлора

    3 (1-w) / 56*33.6+3w/63.5*22.4=1.12

    4.5 (1-w) / 56+3w/63.5=0.05

    4.5/56 + w (3/63.5-4.5/56) = 0.05

    w~0.917 - массовая доля меди

    1-w~ 0.083 - массовая доля железа