На хлорирование 12.1 г смеси цинка и железа израсходовано 5,6 л хлора. Определите состав смеси металлов в %. Что произойдет при обработке продуктов хлорирования избытком раствора едкого натра

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:35
    0
    Zn + Cl2 = ZnCl2

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    Пусть на хлорирование цинка ушло х моль хлора, а на хлорирование железа ушло у моль хлора.

    n (Zn) = x моль

    n (Fe) = 2y/3 моль

    n (Cl2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    х+у=0,25

    65*х+56*2 у/3=12,1

    195 х+112 у=36,3

    112 х+112 у=28

    83 х=8,3

    х=0,1 моль

    у=0,15 моль

    m (Zn) = 65*0,1=6,5 г

    m (Fe) = 12,1-6,5=5,6 г

    w (Zn) = 6,5/12,1*100%=53,7%

    w (Fe) = 100-53,7=46,3 %