К раствору содержащему 40 г соляной кислоты добавили 120 г воды. Omega 2=10%0, m (р-ра1) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:46
    0
    Пусть x-масса изначального р-ра

    Уравнение процентной концентрации будет выглядеть так:

    10% = (40/x+120) * 100%

    0,1=40/x+120

    x+120=40*10

    x+120=400

    x=400-120

    x=280

    Ответ: (m р-ра1) = 280 г