Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии50 г сульфата меди (II) с 20 г гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:28
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    n CuSO4 = 50 / (63+32+64) = 0.31 моль

    n NaOH = 20/40 = 0.5 моль

    m Cu (OH) 2 = 0.31 * (63+34) = 30.07 г