Zn + H2SO4 = H2+ZnSO4 нужно написать уравнение и определить окислитель и восстановитель

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:03
    0
    Zn + H2SO4=H2 + ZnSO4

    окислитель H+, восстановитель Zn
  2. 24 марта, 04:09
    0
    Zn + H2SO4 = H2+ZnSO4

    Zn (0) - 2e = Zn (2+) восстановитель (процесс-окисление)

    2H (+1) + 2e = H2 (0) окислитель (процесс - восстановление)

    В скобках - степени окисления атомов элементов.