запишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить цепочки превращений веществ

натрий-гидроксид натрия-нитрат натрия-азотная кислота-нитрат меди (2) - гидроксид меди (2).

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:00
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    2NaNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Na2SO4

    крист конц

    2HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaNO3