при получении кадмия обжигу подвергли 50 кг свою _ CdS продукт обжига восстановили углем, содержащим 90% углерода. Сколько топлива потребовалось и сколько кадмия было получено, если выход составил 80% от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:38
    0
    Дано:

    m (CdS) = 50 кг

    W (выхCd) = 80%

    Wчист (C) = 90%

    Найти: m (пр Сd), m (тех. прод С)

    Решение:

    Найдем массу образовавшегося после обжига CdO:

    50 кг х г

    2CdS + 3O2 = 2CdO + 2SO2

    288 г 256 г

    50 г - - - х г

    288 г - - - 256 г

    х = 256 г ∙ 50 кг/288 г = 44,4 кг

    44,4 кг х кг у

    кг 2CdO + C (кокс) = 2Cd + CO2

    256 г 12 г 224 г

    Выичислим массу затраченного угля:

    44,4 кг - - - х кг

    256 г - - - 12 г

    х = 44,4 кг ∙ 12 г/256 г = 2,08 кг

    m (тех. прод С) = m (осн. комп С) ∙ 100% / w (осн. комп С) = 2,08 кг ∙100%/90% = 2.31 кг

    рассчитаем массу кадмия:

    44,4 кг - - - у кг

    256 г - - - 224 г

    у = 44,4 г ∙ 224 г/256 г = 38,85 кг

    Определим массу кадмия с учетом 80% выхода продукта:

    m (пр Сd) = m (теор) ∙ w (вых) / 100% = 38,85 кг ∙ 80%/100% = 31,08 кг

    ответ: m (пр Сd) = 31,08 кг, m (тех. прод С) = 2,13 кг