Какой объем водорода (при 200 С и давлении 500 кПа) понадобится для каталитического гидрирования 100 г пиридина?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:50
    0
    1) ур-е р-ии гидрирования пиридина C5H5N (M = 79 г/моль) : C5H5N + 3H2 (+T, Ni/MoS2) = C5H11N; кол-во в-ва H2 = 3 * (100/79) = 3.7975 моль;

    2) объем H2 при 200 С (473 К) и 500 кПа сос-т (3.7975*8.314*473) / 500 = 29.8675 л.