Помогайте ребятки) завтра контрольная, а я не бум-бум в химии : ((

1. молярная масса эквивалента металла равна 12,15 г/моль. Какой объем водорода при 17o С и давлении 101,3 кПа получится при взаимодействии 0,5 г металла с соляной кислотой?

2. Сколько граммов натрия вступило в реакцию с водой если объем выделевшегося водорода при 20 С и давлении 98,5 кПа равен 500 мл?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:47
    0
    1. а) 12.15 г Ме выд-т 1 моль эквив-в H2, т. е. 1/2 моль H2, след-но, 0.5 г выд-т 1/2 * (0.5/12.15) = 0.0206 моль H2;

    б) по з. Менделеева-Клапейрона, V H2 = (0.0206*8.314 * (273+17)) / 101.3 = 0.49 л или 490 мл;

    2. а) Na (М = 23 г/моль) + H2O = NaOH + 0.5H2;

    б) по з. Менделеева-Клапейрона, n H2 = 98.5*0.5 / (8.314 * (273+20)) = 0.02022 моль;

    в) в соот-ии с а), m Na = 23*0.02022*2 = 0.93 г.