Какая масса соли может быть получена при действии алюминия на 150 г 18% раствора нитрата железа (2) ? помогие решить

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:28
    +1
    3Fe (NO3) 2 + 2Al = 2Al (NO3) 3 + 3Fe

    m (Fe (NO3) 2) = w x m (раствора) = 0,18 х 150 г = 27 г

    n (Fe (NO3) 2) = m/M = 27 г/164 г/моль = 0,165 моль

    По уравнению реакции

    n (Al (NO3) 3) : n (Fe (NO3) 2) = 2:3, тогда n (Al (NO3) 3) = 2 х 0,165/3 = 0,11 моль

    m (Al (NO3) 3) = n x M = 0,11 моль х 213 г/моль = 23,43 г