Углеводород ряда ацетилена м. 136 г до полного насыщения присоединяют 89,6 л. хлора. Определите молекулярную формулу исходного вещества и запишите возможные изомеры этого состава, назовите вещества по систематической номенклатуре.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:58
    0
    CnH2n-2+2Cl2--->CnH2nCl2

    1. найдём количество вещества хлора n (Cl2) = 89,6/22.4=4 моль

    2. По реакции определяем, что количество вещества CnH2n-2 в два раза меньше, следовательно n (CnH2n-2) = 2 моль

    3. Найдём молярную массу М (CnH2n-2) = 136 / 2=68 г/моль

    4. Составим уравнение

    CnH2n-2=68

    12n+2n-2=68

    14n=68+2

    14n=70

    n=5

    C5H8-формула углеводорода ряда ацетилена