даны вещества : K2SiO3, Ca (OH) 2, H3PO4, ZnO, SiO2, Fe, Hg.

С какими из них будет реагировать HCl.

Написать возможные уравнения реакций для двух из них написать полные и сокращённые ионные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:47
    0
    K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O