1. Определите молярную массу простого газообразного вещества, если 5 г его занимают объем 4 л (н. у.). Какой это газ? Вычислите его плотность по водороду.

2. вычислите отношение масс элементов в сульфате меди (||), CuSO4

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:25
    0
    Находим количество вещ-ва (ню) газа по формуле ню=V/Vm=4 л/22,4 л/моль=0,18 моль

    кол-во в-ва определить можно по ф-ле ню=m/Mотсюда М = m / ню=5 г/0,18 моль=28 г/моль Это может быть газ СО угарный газ. Плотность по водороду = M (CO) / M (H2) = 28/2=14 (это безразмерная величина)

    CuSO4 Cu:S:О = 64:32:64 = 2:1:2