1) Определи молярную массу простого газообразного вещества, если 8 г этого вещества занимают объем (н. у) 6,4 л. Какой это газ? 2) Определи объем, который занимает фтор F2 (н. у), если число атомов Флуора составляет 3,6*10²³ 3) Определи обьем кислорода (н. у), который расходуется на сжигание 5 моль фосфора, если при этом образуется фосфор (V) оксид?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:05
    0
    N-количество вещества; V-объём; Vm-молярный объём газов; Na-постоянная Авогадро; N-количество молекул (6 * 10 (десять в двадцать третьей степени)) ; * - умножить

    №1

    Дано:

    м (газа) - 6 г

    V (газа) - 6,4

    Mr-?

    Решение:

    n=V/Vm=6,4/22,4=0,2857142

    Mr=m/n=8/0,2857112=28,000008

    Ответ: этот газ-азот. Формула N2 (эн-два)

    №2

    Дано пиши сам (а).

    Решение:

    n=N/Na=3,6 * 10 (десять в двадцать третьей степени) / 6 * 10 (десять в двадцать третьей степени) = 0,6 моль

    V=n*Vm=0,6*22,4=13,44 литра.

    №3

    Реакция:

    4P+O2=2P2O5

    n (P-фосфора) = 1,25 n (O2) = 5 моль * 1,25=6,25 моль

    V (O2) = n*Vm=6,25*22,4=140 литров.

    Всё.