рассчитайте молярную массу эквивалента сернистой кислоты (H2SO3) и нитрита цинка (H2Zn3)

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 12:59
    0
    Из оксида серы четырёхвалентного можно получить не серную H2SO4 а сернистую кислоту H2SO3, тогда решение такое. Уравнение этой реакции: H2O+SO2 = H2SO3. m (SO2) = 160 г. Найти: m (H2SO3) - ? Решение: 1) Молярная масса оксида серы (IV) : M (SO2) = 32+2*16 = 64 2) Молярная масса сернистой кислоты: M (H2SO3) = 2*1+32+3*16 = 82 3) Составляем пропорцию160:64=Х: 82 Х=160*82/64=205 г Масса сернистой кислоты=205 г
  2. 6 июня, 13:29
    0
    Эквивалент кислоты=молярная масса кислоты (М) / число атомов H (основность) поэтому:

    Э (H2SO3) = 82/2=41 г/моль

    эквивалент соли = молярная масса соли/степень окисления металла*N атомов металла (число атомов металла) поэтому:

    Э (Zn (NO2) 2) = 157/2*2=39,25 г/моль (формула нитрита цинка-Zn (NO2) 2)