2) Задача. Найти массу натрия, необходимого для реакции с 2,24 л водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:26
    0
    Дано:

    V (H2) = 2,24 л

    + Na

    m (Na) = ?

    n (H2) = V (H2) / Vm

    n (H2) = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    2Na + H2 = 2NaH

    Из УХР следует, что n (Na) = 2n (H2) = 2*0,1 моль = 0,2 моль

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = n (Na) * M (Na)

    m (Na) = 0.2 моль*23 г/моль = 4,6 г

    Ответ: 4,6 г