Какой объем водорода выделяется при взаимодействии серной кислоты с 13 г цинка. Сколько грам соли?

Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2 (стрелка вверх)

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:42
    0
    x - m (H₂SO₄)

    m (Zn) / Mr (Zn) = x / v (H₂)

    13 / 65 = x / 22,4

    x = 4,48 л