Имеются растворы K2SO4 с массовыми долями 8 и 15%. Рассчитать массу каждого раствора, которые нужны для приготовления раствора массой 500 г с концентрацией 10% K2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:16
    0
    Дано:

    w1 (K2SO4) = 0,08

    w2 (K2SO4) = 0,15

    w (K2SO4) = 0,1

    Решение:

    методом подбора найдем, что:

    5*w1+2*w2=7*w

    5*0,08+2*0,15=7*0,1, т. е. 0,4 + 0,3 = 0,7

    отсюда мы найдем массу m1 и m2

    m1 (K2SO4) (раствора) = 5/7*m (K2SO4) = 5/7*500=357 gramm

    m2 (K2SO4) (раст) = 2/7*m (K2SO4) = 2/7*500=143 gramm

    здесь мы нашли массу расстворов

    теперь для перепроверки найдем массу чистого вещества

    m1=m1 (раст) * w1=357*0,08=29

    m2=m2 (раст) * w2=143*0,15=21

    m=m (раст) * w=500*0,1=50

    и получим:

    21 + 29 = 50 - значит задача решена!

    Ответ: 357 грамм; 143 грамм.