Какой объем займут 88 мг оксида углерода (IV) при н. у.? Сколько атомов каждого элемента содержится в этом объеме?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:52
    0
    1 моль углекислого газа имеет массу 44 г и при (н. у.) занимает объем 22,4 л. 88 мг (0,088 г) углекислого газа составляют 0,088/44=0,002 моль и занимают объем: 22,4*0,002=0,0448 л (44,8 мл). Молекула оксида углерода обозначается СО2 и содержит 1 атом углерода и 2 атома кислорода. 1 моль вещества содержит 6,02*10^23 молекул вещества. В 0,002 моль СО2 содержится: 0,002*6,02*10^23=1,204*10^21 атомов углерода и 2*0,002*6,02*10^23=2,408*10^21 атомов кислорода