помогите решить! К раствору, содержащему 68 г AgNO3, прилили раствор, содержащий такую же массу NaCl. Какова масса AgCl, полученного в результате реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:33
    0
    AgNO3 + NaCl = AgCl (осадок) + NaNO3

    n (AgNO3) : n (AgCl) = 1:1

    n (AgNO3) = 68 : M (AgNO3) = 68:170 = 0,4 моль

    M (AgNO3) = 108+14+16*3 = 170 г/моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCL) = n (AgNO3) * M (AgCl)

    M (AgCl) = 108+35,5 = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = 143,5*0,4 = 57,4 г