Какова масса алюминия вступит в реакцию с 80 грамм кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:34
    0
    Записываем уравнение реакции: 4Al + 3O2 = 2Al2O3.

    Ar (O2) = 16*2=32

    n (O2) = 80 г/32 г/моль = 2,5 моль.

    2,5 моль/3 моль = х моль/2 моль

    n (Al2O3) = 1,667 моль.

    Следовательно, составляем вторую пропорцию, чтобы выйти на кол-во вещества алюминия.

    х моль/4 моль = 1,667 моль/2 моль

    n (Al) = 3,3 моль

    Ar (Al) = 27

    m (Al) = 27*3,3 моль=90 г

    Ответ: 90 г.