1) вычислите массу соды и воды необходимые для приготовления 50 грамм 5%-го раствора карбоната натрия (Na2CO3)

2) вычислите массу 2,5 моль серной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 10:08
    0
    m (Na2CO3) = m (p-pa) * w (Na2CO3) / 100%=50 г*0,05=2,5 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (Na2CO3) = 50 г-2,5 г=47,5 г

    m (H2SO4) = n*M

    M (H2SO4) = Mr (H2SO4) г/моль

    Mr (H2SO4) = 98

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 2,5 моль * 98 г/моль=245 г
  2. 31 августа, 10:15
    0
    1. m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (Na2CO3) = 50 г * 0,05 = 2,5 г

    m (H2O) = m р-ра - m вещ-ва (Na2CO3)

    m (H2O) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г

    Ответ: m (Na2CO3) = 2,5 г, m (H2O) = 47,5 г

    2. m = n*M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 2,5 моль * 98 г/моль = 245 г

    Ответ: 245 г