1. сколько граммов 8%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для реакции с раствором, содержащим 4 г сульфата меди?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:45
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    1) n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 4/160=0.025

    2) n (CuSO4) * 2=n (NaOH) = 0.025*2=0.05

    3) m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) = 40*0.05=2

    4) m (раствора гидроксида натрия) = m (NaOH) / w (NaOH) = 2/0.08=25 г