Вычислите массовую долю нитрита натрия NaNO2 в водном растворе, если известно, что в 15 г. такого раствора содержится 4,8*1023 атомов кислорода. Ответ 9,1%

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:34
    0
    1) n (O) = N/NA=4.8*10*23/6.02*10*23=0.797342

    2) если 2 атома кислорода + 1 атом из воды это 0,797342 моль

    то 1 уравнение будет 2x+y=0.797342

    а 2 уравнение будет 69x+18y=15

    3) решая уранение x=0.01963 y=0.777712

    4) w (NaNO2) = m (NaNO2) / m (раствора) = 0.01963*69/15=9.03%