закончите уравнения реакций с участием кмслот и привидите названия образующихся солей:

1) Fe2O3+H2SO4=

2) Fe + HCl=

3) CaO+hcl=

4) Al+HCl=

5) ZnO+H3PO4=

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:28
    0
    1) Fe2O3+H2SO4=FeSO4+SO2 - Сульфат железа

    2) Fe+HCl=FeCl2+H2 - Хлорид железа

    3) CaO+HCl=CaCl2+H2 - Хлорид кальция

    4) Al+HCl=AlCl3+H2 - Хлорид алюминия

    5) ZnO+H3PO4=Zn3 (PO4) 2+H2 - Фосфат Цинка