Сколько грамм серной кислоты потребуется для нейтрализации 100 гр. 40% раствора гидроксида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:50
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    2 моль 1 моль

    масса гидроксидаа = 100*0,4 = 40 г

    кол-во гидрокисла = масса/молярную мссу = 40/56=0,71 моль

    по УХР кислоты требуется в 2 раза меньше = 0,71/2 = 0,355 моль

    масса кислоты = кол-во * молярную массу = 0,355*98 = 34,8 г