Определите m (массу) образовавшего осадок который выделяется в результате взаимодействия

m (масса) - 250 г с массой доли соли 15% при взаимодействия в

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:18
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    250 грамм раствора составляет 100%, а 15% это Х грамм. Х=15*250/100=37,5 грамм хлорида бария присутствует в растворе.

    Из 208 грамм хлорида бария образуется 233 грамм сульфата бария, а из 37,5 грамм образуется Х. Х=37,5*233/208=42 грамм.

    m (ВаSO4) = 42 грамм.